Ensemble de cinq assiettes en faïence des... - Lot 72 - Osenat
Ensemble de cinq assiettes en faïence des Islettes à décor patriotique :
Une aux trois ordres marquée « Vive la Nation », une au bonnet phrygien, une à la fleur de lys couronnée, une aux drapeaux de la garde nationale parisienne, une au coq et au drapeau français (Monarchie de Juillet).
Diam : 22 et 24 cm.
A.B.E. Fin du XVIIIe siècle et XIXe siècle.
Diam : 22 et 24 cm.