LOT 49

Ensemble de couverts en argent (950 ‰) modèle nœud gordien, au même chiffre de lettres entrelacées sur la spatule exécuté par deux orfèvres parisiens.
Il est composé de :
- 16 fourchettes de table
- 16 cuillers de table
- 1 louche
- 2 cuillers à café
Soit 35 pièces - poids : 3190 g
Orfèvre : Veuve Compère
- 14 fourchettes à dessert
- 14 cuillers à dessert
- 12 fourchettes à poisson
- 14 couteaux à poisson
Soit 54 pièces - poids : 2941 g
Poinçon minerve

De même modèle AVEC UNE LEGERE DIFFERENCE EN HAUT DE LA TIGE ET un chiffre différent, trois couverts de table et trois petites cuillers modèle noeud gordien de trois orfèvres différents : JB Landry, Pierre Queille et François Lambinet
Poids : 635,20 g

On y joint deux cuillers et une fourchette modèle feuillagé, chiffrés, poinçon minerve.
Poids : 231,90 g

21 Sep 2018

Il est composé de :
- 16 fourchettes de table
- 16 cuillers de table
- 1 louche
- 2 cuillers à café
Orfèvre : Veuve Compère
- 14 fourchettes à dessert
- 14 cuillers à dessert
- 12 fourchettes à poisson
- 14 couteaux à poisson
Poinçon minerve

Poids : 635,20 g

Poids : 231,90 g

21 Sep 2018