Ensemble de couverts et de pièces à l’unité en argent, modèle filet, gravé dans un écu d’époque 1840/1850 de lettres entrelacées. Il est composé de :
- PARIS 1809 - 1819 - orfèvre : Jean TOULON
1 couvert et 2 fourchettes
- PARIS 1809 - 1819 - orfèvre : BLACET
1 couvert et 3 cuillers
- PARIS 1819 - 1838 - orfèvre : Jeanne AMELAND
8 couverts et 2 cuillers
- PARIS 1819 - 1838 - orfèvre : J. ROULLIN
8 couverts et 1 fourchette
- PARIS VERS 1840 - poinçon minerve - orfèvre : CHENAILLER
13 couverts et 2 fourchettes
- PARIS VERS 1840/1850 - poinçon minerve - orfèvre : JAMET
12 cuillers à entremets
Soit 84 pièces
Poids total : 6996,70 g
1 couvert et 2 fourchettes
1 couvert et 3 cuillers
8 couverts et 2 cuillers
8 couverts et 1 fourchette
13 couverts et 2 fourchettes
12 cuillers à entremets
Soit 84 pièces
Poids total : 6996,70 g