LOT 40

Ensemble de dessins. Hippolyte Romain (dessinateur... - Lot 40 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Ensemble de dessins.
Hippolyte Romain (dessinateur de mode et illustrateur) Série
d’environ 25 dessins à l’encre légendés centrés sur des scènes à la
fois festives et quotidiennes, un certain nombre d’entre eux
représentent des célébrités au Festival de Cannes, certains sont
aquarellés, l’un d’entre eux est un portrait à l’aquarelle de Régine
Deforges – circa 1980 ; Hippolyte Romain, calendrier photo 2003
« Jardin d’Acclimatation » ; Alain Saint Ogan Deux dessins à l’encre
dont un signé, auréolés d’aquarelle blanche – circa 1930.

14 Oct 2021

Ensemble de dessins.

14 Oct 2021