Description Ensemble de deux antilopes « Tji-Wara » utilisées au cours des cérémonies agraires. Elles présentent de belles formes élancées, modernes et équilibrées.
Bois. Ancienne patine d’usage brune. Marques d’utilisation localisées.
Bambara, Mali. Première moitié du XXème siècle.
H. 90 et 54 cm.
Provenance : Claude Vérité, Paris, années 1980.
H. 90 et 54 cm.