Ensemble de deux cuillères en argent à spatule "trefid", décor dit "lace back" et queue de rat, les cuillerons estampés de motifs feuillagés, l'une gravée FH, piquée des monogrammes E.S - E.L et datée 1697 au revers, la seconde piquée du monogramme M.R. Angleterre ou Royaume-Uni, fin du XVIIe siècle. Long. : 20 cm - Poids : 93,8 g Plusieurs modèles comparables sont conservés au Victoria and Albert Museum à Londres (un modèle proche sous le numéro d'inventaire 1986-1898)

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier