Description Ensemble de deux poids utilisés pour peser la poudre d’or. Ils présentent pour l’un, une panthère, la queue recourbée prête à bondir sur sa proie et pour l’autre, une panthère dévorant un animal.
Bronze ou laiton. Ancienne fonte à la cire perdue.
Ashanti, Ghana. Fin XIXème – Début XXème siècle.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 9 novembre 1982 sera remis à l’acquéreur).