Ensemble de deux sabres. Comprenant : Un... - Lot 321 - Delon - Hoebanx
Ensemble de deux sabres. Comprenant : Un sabre marocain dit Nimcha. Monture en fer niellée or. Poignée en corne, une branche de garde et trois quillons courbe et virole émaillée. Lame courbe à une gorge. Niellée or aux quatre cinquièmes. Oxydations, petits accidents. Longueur totale : 86 cm. Maroc, Epoque XIX ème siècle. Sabre népalais dit Kora Monture en fer à deux discs. Lame courbe, évasée à tranchant intérieur. Présence d’une gravure figurant un symbole solaire. Longueur totale : 65 cm.