Description Ensemble de deux statuettes, l’une présentant une femme assise sur un trône, tenant une bassine et son enfant. L’autre présente un homme debout en costume de cérémonie.
Bronze ou laiton. Ancienne fonte à la cire perdue.
Ashanti, Ghana. Début du XXème siècle.
H. 8 et 10, 5 cm.
Provenance : Une expertise de M. Claude Vérité, Paris sera remise à l’acquéreur.
H. 8 et 10, 5 cm.