Ensemble de deux tastevins en argent comprenant... - Lot 86 - Le Floc'h
Ensemble de deux tastevins en argent comprenant :
- Tastevin à décor intérieur en repoussé de pampres, la prise figurant deux serpents entrelacés.
Poinçon : Minerve - Poids : 54,1 g - Long. : 9,5 cm.
- Tastevin à décor en repoussé de cupules et grappes, inscrit J.BESSON, la prise figurant un serpent (restaurations).
Probablement Algérie, 1835-1838 (poinçons peu lisibles dont girafe).
Poids : 70,2 g - Long. : 10,5 cm