LOT 131

Ensemble de douze chaises
pouvant former suite, cannées, à dossier plat en hêtre naturel mouluré et sculpté de coquilles et feuilles d'acanthe. Elles reposent sur des pieds cambrés en console terminés par des enroulements et réunis par une entretoise en X. Dosserets et galettes de cuir fauve.
Six chaises d'époque Régence et six chaises d'un modèle proche
Dimensions des chaises d'époque H : 96,5 - L : 49 - P : 45 cm
Dimensions des chaises de style H : 101 - L : 49 - P : 41 cm
Accidents au cannage, renforts, une traverse accidentée

31 Jan 2020

Ensemble de douze chaises

31 Jan 2020