Ensemble de miniatures sur mica, travail indien, XIXe-XXe siècle
Six peintures sur mica, deux scènes de culte légendées, Juboo Rathru et Doorga Pooja et quatre personnages dépeints dans des activités variées : un homme battant le linge les pieds dans une rivière, une femme puisant de l'eau, un homme portant un plateau de fruits, une femme tressant un panier.
Dimensions : 12 x 18,9 cm ; 13,5 x 18,8 cm ; 11, 3 x 8 ; 11,3 x 8 cm ; 9,8 x 5,8 ; 9,8 x 5,8 cm.
(quelques rayures, sauts de polychromie, accidents)