Ensemble de neuf pièces en porcelaine bleu blanc comprenant : - Trois grands bols, à décor de sage et maisons dans un paysage lacustre et arboré, étiquette vente Christie's 'The Nanking Cargo' (fêles et petits éclats), D. : 19 cm - Paire de coupelles creuses ornées de grue en vol, pins et rochers (un petit éclat à une coupelle) - Une assiette et un bol agrémentés de fleurs et rinceaux feuillagés (petites égrenures à l'assiette, fêle et éclat restauré au bol) - Un petit pot, de papillons et fleurs (craquelures à l'émail) - Un pot couvert, de scènes de guerriers, socle en cuivre Chine et Vietnam, dynastie Ming, XVIIIe siècle et postérieure Diamètres : 14,4, 16 et 18,8 cm Hauteurs : 6 et 12 cm (pots)

25 Apr 2024

25 Apr 2024