Ensemble de poteries vernissées et polychromées,... - Lot 56 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Ensemble de poteries vernissées et polychromées, composé d'un pot à eau couvert inscrit sur la panse «Boucherie Verdun Saint-Dié» et tamponné au revers «Terre à feu d'Alsace », d'une cruche en forme de coloquinte et d'un pot à anses jaspé. XXe siècle. H. 16,5 - 17,5 - 15,5 cm. Accidents, usures d'usage.