Ensemble de quatre cantonnières en bois de... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de quatre cantonnières en bois de résineux mouluré, sculpté, laqué, de couleur vert et doré, à décor de rocaille. Elles présentent un cartouche central ajouré , des agrafes et des tiges feuillagées. France. Première moitié du XVIIIe siècle. L_ 217 cm. L_205 cm. (intérieur) Restaurations aux bâtis et aux décors. Expert : Stéphane Pépe