Ensemble de quatre chaises Napoléon III ; France, vers 1870. Bois d'acajou. L'une d'entre elles présente des défauts au niveau du cimier. Usure sur la tapisserie. Mesures : 86 x 41 x 44 cm. Lot composé de quatre chaises avec structure en bois d'acajou, décorées de moulures, sculptures et tournages. Les sièges ont une tapisserie capitonnée piquée typique du XIXe siècle, avec un rembourrage en deux couleurs. Les chaises ont une structure élancée et légère, rendue possible par la solidité de l'acajou. Les pieds avant sont facettés, plus étroits vers la base et avec un sommet tourné. La taille est lisse, avec des sculptures simples de style classique, et les pieds arrière ont une courbure douce et élégante. Le dossier, en forme d'éventail, est complètement ouvert, avec deux traverses courbes à mi-hauteur et un plateau de même forme, décoré d'un ruban froissé sculpté et ajouré, un motif néoclassique typique.
[ translate ]View it on