LOT 116

Ensemble de quatre terres cuites, Proche-Orient et Iran, période islamique médiévale.
En céramique argileuse à décor moulé, estampé et rapporté. Deux gargoulettes à panse tronconique sur piédouche, la première à décor de frise géométrique à chevrons et lignes obliques comportant une inscription arabe qui semble être une signature, « 'amal [?] », H. max : 14,5 cm, col et anse disparus; la seconde à décor d'alvéoles « nids d'abeille » garnies d'ocelles, frise de chevrons garnis de rinceaux ou de lignes horizontales à la base, H. max : 21,2 cm, col cassé, anse cassée recollée ; un vase « éolipile » à décor calligraphique d'inscriptions en arabe cursif sur fond de rinceaux végétaux sur le dessus de la panse tronconique, col cylindrique évasé et anse coudée rapportée, H. max. 14,5 cm, accidents au col et filtre manquant ; une panse de gourde à décor d'oiseaux dans des médaillons dessinés par une frise d'entrelacs végétaux, D. environ 25 cm, col et anses manquants, une perforation.

03 Dec 2021

03 Dec 2021