Ensemble de six fourchettes de table en argent,... - Lot 53 - Vasari Auction
Ensemble de six fourchettes de table en argent, le manche à décor de filets et terminé par une large coquille, quatre ornées d'armoiries dont trois identiques et deux ornées d'un blason chiffré.
Paris, fin du XVIIIème siècle
Poids : 567,79 g
(légères usures aux dents)
Armoiries de la famille Amelot du Chaillou.
La famille Amelot est originaire d'Orléans. Elle a eu parmi elle un grand nombre de magistrats et a exercé un grand nombre de charges.
Blason : D'azur à trois coeurs d'or surmontés d'un soleil de même.
Devise : « Est illis igneus ardor. »
Paris, fin du XVIIIème siècle
Poids : 567,79 g
(légères usures aux dents)