Ensemble de six pièces de métal en forme... - Lot 118 - Ader
Ensemble de six pièces de métal en forme de mangue, Inde du Nord et Deccan, XVIe - XIXe siècles
En alliage cuivreux, deux bases de huqqah, l’une à décor floral gravé et rehaussé de pâte noire, l’autre sur piédouche, et quatre flacons à parfum, le premier à décor de cervidé dans des feuillages, le deuxième sans décor fermé d’un couvercle, les deux autres à décor gravé, d’animaux dans un paysage sur l’une, de tiges florales et écailles sur l’autre.
De 6 à 15,5 cm
Provenance :
Collection Simon Digby (1932-2010), Christie’s South Kensington, 7 octobre 2011, lot 329.
A group of six mango-shaped vessels, North India and Deccan, 16th-19th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.
De 6 à 15,5 cm
Provenance :