LOT 0542

Ensemble de six plats en faïence française et

Ensemble de 6 plats en faïence française et un en terre cuite suisse :
- 1 plat ovale polylobé en faïence de Moustier France au décor oriental polychrome 26.8x36 cm
- 1 plat ovale polylobé en faïence de Moustier France, au décor en jaune d'un singe au parasol, un gentleman, un dragon et des végétaux 26.7x36.5x4.5 cm
- 1 plat rond en faïence de Couvet, France à décor floral en bleu et vert D. 31.3 cm
- 3 plats en faïence de Vieux Rouen du XVIIe, bleu blanc et sépia, l'un rectangulaire à 2 anses à décor central d'un panier fleuri 33.5x22.5x5 cm, 1 autre, ovale à décor central également d'un panier fleuri 31x21.8x2.5 cm et 1 plat octogonal à décor central d'une gerbe fleurie D. 34 cm H. 4 cm
On y joint un plat rond suisse en terre cuite rouge à glaçure jaune et décor central gravé d'un bouquet de fleurs, marli à décor d'une guirlande fleurie mouvementée en orange et vert. D. 34.5 H. 4 cm
Condition Report: plat ovale de Moustier avec manque sous la lèvre

07 Jul 2020
Switzerland, Lausanne

07 Jul 2020
Switzerland, Lausanne