Ensemble de treize pièces en porcelaine de Canton Chine, fin du XIXe/début du XXe siècle Comprenant deux petits plats, huit coupelles et trois tasses, à décor de scènes de personnages, oiseaux, papillons, fleurs et fruits ; petits éclats à cinq coupelles D. : 32,5 cm (petits plats) D. : de 6,4 à 6,7 cm (coupelles) H. : de 14,5 à 17 cm