Ensemble de trente-deux moules en bois sculpté présentant les portraits en buste de personnages de l'Antiquité, philosophes, héros mythologiques. La plupart porte au dos un numéro et le nom du personnage représenté,
Epicure, Tite Live, Thésée, Hésiode, Homère, Sénèque, Sophocle, Ovide.
XIXème siècle
H moyenne : 5 cm
XIXème siècle
H moyenne : 5 cm