Ensemble de trois coupes persanes Iran, région... - Lot 496 - Millon
Ensemble de trois coupes persanes Iran, région de Rayy et Nishapur , Xe, XII et XIVe siècle Trois coupes reposant sur piédouche en céramique à décor émaillé sous glaçure. La plu petite coupe est à décor de cercles concentriques dans les tons ocre et brun. La seconde est à glaçure monochrome aubergine à décor incisé. La troisième