Ensemble de trois livres comprenant :
- BREDEDIN (Jacotus). La Femme, confidences intimes… A Paris, Éditions de l’Ibis, s. d. [1968]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et boîte-étui rouge à décor de dentelles de l’éditeur.
- [CURIOSA]. L’Œuvre libertine des poètes du XIXe siècle. Paris, Georges Briffaut, Éditeur, 1951. In-8° broché, sous étui de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 1 050 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 734.
- BERRY (André). Souvenirs rapportés du Japon. S. l. [Paris], P. de Tartas, n. d. [1959]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par VIET-HO.
Tiré à 301 exemplaires, celui-ci (n° 91), un des 210 sur vélin de Rives.
Textes par BAUDELAIRE, CAMUSET, DELVAU, GAUTIER, GLATIGNY, GOUFFÉ, HUGO, JANIN, MÉRY, MONSELET, MURGER NADAUD.
Pointes-sèches en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.
Tiré à 800 exemplaires, celui-ci (n° 277), un des 500 sur vélin chiffon de Lana.
Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13