Ensemble de trois volumes de la Collection Les grands peintres par leurs amis : - Michel Leiris et G. Limbour "André Masson et son univers" éd. Trois Collines Genève 1947, accompagné de nombreux hors-textes. - Douglas Cooper "Fernand Léger" éd. Trois Collines Genève 1949, accompagné de nombreuses reproductions hors-texte. - André "Breton Le surréalisme et la peinture" Nouvelle édition revue et corrigée 1928-1965 Gallimard illustrée de nombreuses reproductions photographiques d'œuvres etc. - Cahiers D'Art. 30 Années. Paris: Cahiers d'Art 1955. Numéro principalement dédié au travail de Villon et Brancusi. Essais sur l'art et le mouvement en français, en Allemagne, en Angleterre, aux États-Unis et en Italie, dans la première moitié du XXe siècle, par Christian Zervos, Will Grohmann, sir Herbert Read, James Thrall Soby, Nello Ponente. Couverture illustrée par Villon. -Les estampes de Xavier, de 87 à 92 précédé du Traité des estampes lithographies et divers livres de Xavier, pour les années 87, 88, 89 et 90, 92, par Alan Chatham de Boliver, éd. La Fenêtre, 1993. Format A5. On y joint une lithographie de Xavier, Peinture de plein air, num. en bas à gauche 73/130, signé au crayon en bas à droite. Format A5.

23 Apr 2024
Switzerland, Lausanne

23 Apr 2024
Switzerland, Lausanne