Ensemble d'environ 250 marques d'imprimeurs des XVIe, XXIIe et XVIIIe siècles (dont 80 du XVIe), découpés et collés dans un album. In-4, demi-vélin moderne.
- [EMBLEMES] PAULTRE (Roger). Les images du livre. Emblèmes et devises. Paris, Hermann, 1991. In-4, XII + 204 pp. + (1) f, broché, couverture illustrée [ouvrage savant
- [EMBLEMES]. Emblèmes, devises, iconologie. Avant-propos de Pierre Laurens. Catalogue de la Librairie Paul Jammes, mai 2003, In-8, oblong, br., couv. illustrée, 120 p.