LOT 231

Ensemble d'estampes Japon, époque Edo (1615-1867)... - Lot 231 - Daguerre

Ensemble d'estampes
Japon, époque Edo (1615-1867)
Comprenant treize estampes de Torii Kiyomasu II (1706-1763), colorisées et rehaussées de poudre
métallique (ou laque noire pour six d'entre elles), représentant des femmes, acteurs ou joueur de go (trous de vers, usures et taches) et huit estampes de divers artistes : Torii Kiyotomo (circa 1720-1740), KitaoShigemasa (1739-1820), Okumura Toshinobu (circa 1720-1740), Tamura Sadanobu (circa 1725-1748), représentant des acteurs ou des femmes, certaines rehaussées de poudre métallique (usures, taches, pliures, manques ou réduite et trous de vers).
33 x 16 cm

11 Dec 2021

Ensemble d'estampes
Japon, époque Edo (1615-1867)
33 x 16 cm

11 Dec 2021