Ensemble d’ouvrages brochés ou reliés comprenant : - Les Deux Testaments de François Villon Coffret deux volumes contenant un volume in-8 relié en demi-parchemin à coins, illustré de 24 compositions d’Yves Brayer en fac-similé, exemplaire sur vélin de chiffon des Papeteries de Renage numéroté 1311 sur un total de 5000, et un second volume in-12 plein parchemin de 115 pages, fac-similé de l’édition de 1533. Club Bibliophile de France, 1942. Bon état général. - A. HERMANT ; A. BONNARD ; COLETTE ; P. MORAND - Affaires de Coeur Un volume broché, imprimé sur vélin d’Arches et illustré en couleur par Hermine David. Edition Nativelle, 1934. - P. MORAND - Bug O’Shea Un volume broché et illustré par Louis Icart. Edition originale réservée à MM. Les Médecins. Paris, Les Laboratoires Deglaude, 1936. - A. DEMAISON - Le Jeu de 36 Bêtes Un volume broché et illustré par Jacques Darcy. Edition originale réservée à MM. les Médecins. Paris, Les Laboratoires Deglaude, 1935. - R. DORGELÈS - Le dernier Moussem Un volume broché et illustré à couleurs. Edition originale réservée au Corps Médical. Paris, Les Laboratoires Deglaude, 1938. - L’Esprit Montmartrois Deux volumes en feuillets contenant plusieurs illustrations en couleur. Joinville-le-Pont, Editions Carlier, 1936.

27 Apr 2024
France, Arles

27 Apr 2024
France, Arles