Ensemble en cuivre, bronze et métal jaune... - Lot 90 - Kâ-Mondo

Ensemble en cuivre, bronze et métal jaune comprenant: - 1 plateau circulaire sur trois pieds - 1 lampe à pétrole - 3 lampes Pigeon - 1 bougeoir en bronze à cannelures rudentées et godronnées de style Louis XVI - 1 paire de bougeoirs en laiton (enfoncements) - 1 paire de bouts de table à deux bras de lumière d'époque Art Déco (percés pour l'électricité) - 1 bougeoir néo-renaissance - 1 bougeoir à décor d'une mouche - 1 paire de bougeoirs de style Rocaille en bronze - 1 ramasse-miettes et sa brosse à décor de fleurs, vers 1900 (accidents et manque à la brosse) - 2 piles de poids à godets - 1 vide-poches rectangulaire - 1 bracelet - 1 cendrier tortue - 2 petits gobelets - 1 encrier tournesol - 2 mortiers et leur pilon - 1 bougeoir - 1 porte-allumettes et son grattoir en forme d'un cochon - 1 coupe couverte (enfoncements) - 2 dessous de bouteilles ethniques - suite de 5 casseroles - 1 petit arrosoir - 1 baromètre (en l'état, mouillures) - 1 lampe de mineur - 1 socle de style néo-renaissance en bronze ciselé à trois pieds On y joint: un minuscule calice en étain

26 Apr 2024

26 Apr 2024