Ensemble
- Paire d’ibedjis féminins présentés debout sur piédestal circulaire
Bois, perles de verre, ancienne patine miel et brune
Yoruba, Nigéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle
27 cm ; 26,5 cm
- Ibedji féminin à crête sagittale
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune
Yoruba, Abeokuta, Nigéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle
27 cm ; 26,5 cm