Entablement de style Boulle, fin du XIXe siècle. Bois ébénisé, marqueterie de métal et simili écaille de tortue avec polychromie colorée. Ornements en bronze doré. Le marbre noir du plateau est postérieur. Il présente des signes d'utilisation. Mesures : 114 x 122 x 42 cm. Entablement en bois ébénisé avec marqueterie de style Boulle combinant incrustation de métal et simili écaille configurant des tracés végétaux stylisés sur les deux portes d'entrée. Des appliques de bronze décorent les flancs et la jupe découpée sous forme de masques féminins, de coquilles Saint-Jacques et de frises de feuillage. Le design suit l'esthétique classique d'influence romantique qui prédominait à l'époque de Napoléon III, combinant des éléments tels que la marqueterie André-Charles Boulle, le bois ébène et les ornements en bronze.
[ translate ]View it on