LOT 119

Entredos de style Boulle, XIXe siècle. Bois ébénisé. Marqueterie en imitation écaille de tortue et métal. Ornements en bronze. Le plateau en marbre noir est postérieur. Il présente des marques d'utilisation. Mesures : 115 x 79 x 44 cm. Entredos du XIXe siècle, suivant les modèles du style Boulle, caractérisé par la combinaison de la marqueterie de métal et du simili écaille, ainsi que des applications en bronze sous forme de masques représentant Hercule (on reconnaît le héros à la peau de lion qui l'entoure). La marqueterie Boulle est développée sur l'ovale avant, à partir de motifs végétaux stylisés, et ses motifs sont reproduits sur les quatre angles. La marqueterie est flanquée de chaînes de tenons en bronze. L'intérieur se compose de deux étagères.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona