LOT 110

Entredos élisabéthain ; France, milieu du XIXe siècle. Bois de rose plaqué et plaques de porcelaine, Dessus en marbre d'origine. Clé conservée. Elle présente des défauts dans le placage. Mesures : 102,5 x 120 x 44,5 cm. Cette mezzanine en bois de rose a deux portes et un plateau en marbre. Elle s'élève sur une jupe avec une élégante ondulation. La façade de ce meuble est travaillée avec une fine marqueterie en combinaison, recréant des formes géométriques stylisées. Le meuble, qui repose sur quatre pieds, dont les deux antérieurs sont tournés et les postérieurs lisses, présente un grand corps qui est orné par l'expressivité du matériau et les appliques qui mettent en valeur les bords du meuble. Pour cette raison, les profils sont décorés en relief de motifs végétaux stylisés dans la partie inférieure et supérieure des côtés, tandis que le centre a également été sobrement marqué pour rendre plus claire la division des portes. Les portes sont décorées de plaques ovales en porcelaine représentant des scènes de thèmes galants sur les deux faces.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona