LOT 15517979863  |  Catalogue: Art

Entwurf für ein Bühnenbild.

By Wildemann, Anneliese (1. Hälfte 20. Jahrhundert)
Pinsel in Schwarz, mit schwarzer Tuschlinie umrandet, auf festem gelblichem Karton, rechts unten signiert und datiert Anneliese Wildeman 13.". 28,4:25,6 cm. Insgesamt nicht ganz frisch. Provenienz: Hans-Franck-Archiv, Berlin. Der dekorativ-phantasievolle Entwurf dokumentiert, daß diese Künstlerin, über die weiter nichts bekannt ist, mit dem Pinsel gekonnt umzugehen wußte. Sie fand u.a. Erwähnung in einem Artikel der Monatshefte für Kunstwissenschaft, IX. Jahrgang 1916 (liegt nicht vor). Die Herkunft des Blattes läßt vermuten, daß Anneliese Wildemann ein Bühnenbild für ein Stück von Hans Franck entwarf, der 1914-1921 als Dramaturg für das Düsseldorfer Schauspielhaus und als Leiter der angegliederten Düsseldorfer Theater-Akademie, später Hochschule für Bühnenkunst, tätig war.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel