Epée Wallonne
Lot 307
Epée Wallonne
Pommeau en oignon. Monture en fer forgé, garde à trois branches et coquille repercée. Fusée en cuir clouté de cuivre. Lame à dos et pans creux, gravée de personnages allégoriques et de la mention « Solie deo gloria ». Talon poinçonné.
Beau poinçon (tenaille). Famille Wirsberger de Solingen.
Vers 1720.
Long. 96 cm.
A.B.E.
(manque le quillon)
Lot 307
Epée Wallonne
Vers 1720.
Long. 96 cm.
A.B.E.
(manque le quillon)