Epée Wallonne

Lot 307

Epée Wallonne

Pommeau en oignon. Monture en fer forgé, garde à trois branches et coquille repercée. Fusée en cuir clouté de cuivre. Lame à dos et pans creux, gravée de personnages allégoriques et de la mention « Solie deo gloria ». Talon poinçonné.
Beau poinçon (tenaille). Famille Wirsberger de Solingen.

Vers 1720.

Long. 96 cm.
A.B.E.
(manque le quillon)

30 Apr 2024
France, Vendome

Lot 307

Epée Wallonne

Vers 1720.

Long. 96 cm.
A.B.E.
(manque le quillon)

30 Apr 2024
France, Vendome