Épée d'Officier d'État-major, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier aux trois fleurs de lys sur écu couronné, entouré de feuillages, sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier fixe. Lame à dos et pans creux, gravée au tiers, marqué au talon " Menilozza 1844 Napoli ". EM SF (accidents à la corne) Expert: Gaëtan Brunel