Épée de cour
Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton doré et ciselé, pommeau à l’abeille, clavier à l’aigle, garde à une branche (montée à l’envers). Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers (oxydation). Avec un fourreau au modèle en cuir à deux garnitures en laiton (bouché).
A.B.E. Époque 2nd Empire.
Épée de cour
A.B.E. Époque 2nd Empire.