Épée de cour, garde entièrement en argent... - Lot 277 - Thierry de Maigret
Épée de cour, garde entièrement en argent gravée de filets, de fleurs et de feuillages, poinçonnée : “BAR” surmonté d’une croix de Malte et, sous le plateau : “TUR…” ; lame à section lenticulaire, puis losangée, dorée et bleuie au tiers ; longueur 94 cm. (Sans fourreau). Époque, Espagne, probablement Barcelone, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.