Epée de cour
Lot 315
Epée de cour
Fusée filigranée et lamée de fer. Pommeau, branche de garde et coquille bivalve a décor à jours de frises et de fleurettes. Monture en fer ciselé. Large lame triangulaire à arête médiane gravée au tiers.
Milieu du XVIIIe siècle.
A.B.E. S.F.
30 Apr 2024
France, Vendome
Lot 315
Epée de cour
Milieu du XVIIIe siècle.
A.B.E. S.F.