Epée de cour

Lot 319

Epée de cour

Monture en argent poinçonné. Pommeau rainuré, fusée filigranée d’argent, garde à une branche à pas d’âne et petite coquille bivalve. Lame à méplat au talon et à arête médiane signée « MASSOL marchand fourbisseur Dor à Toulouze. »

Vers 1760.

A.B.E. S.F.
(réparation à un quillon, vernie, filigrane postérieur)

MASSOL Guillaume, Maître fourbisseur à Toulouse en 1751.

30 Apr 2024
France, Vendome

Lot 319

Epée de cour

Vers 1760.

A.B.E. S.F.

30 Apr 2024
France, Vendome