Epée de cour

Lot 324

Epée de cour

Monture en fer ciselé repercé à décor de trophées. Pommeau rond. Garde à une branche, pas d’âne et coquille à jours ornés de médaillons en suite. Fusée filigranée laiton (postérieure). Lame triangulaire.

Epoque Louis XV.

E.M. S.F.
(remontage)

30 Apr 2024
France, Vendome

Lot 324

Epée de cour

Epoque Louis XV.

E.M. S.F.
(remontage)

30 Apr 2024
France, Vendome