Épée de fonctionnaire à lame triangulaire en acier finement gravée de feuillages et marqué au talon avec cravate de cuir rouge. Garde en laiton doré à clavier à décor ajouré d'un bouclier supportant les initiales RF devant un faisceau de licteur et
sur fond d'étendards. Garde en laiton doré à une branche et fusée à plaquettes de nacre.
Fourreau de cuir noir à deux garnitures de laiton.
(forte usures au fourreau)
Longueur de la lame : 78 cm
(forte usures au fourreau)
Longueur de la lame : 78 cm