Epée de l'administration à lame triangulaire en acier finement gravée de feuillages et trophés, marquée au talon COULAUX & Cie KLIGENTAL. Garde à une branche en laiton argenté à clavier à décor ajouré d'une couronne de chêne et de laurier. Fusée à plaquettes de nacre.
(petites usures, sans le fourreau)
Epoque XIXème siècle
Longueur de la lame : 75,5 cm
Epoque XIXème siècle
Longueur de la lame : 75,5 cm