Epée de membre de l’Institut d’Egypte

Lot 26

Fusée à plaquettes de nacre ornée d’un motif d’Isis Pharia. Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche ornée d’un motif de fleurs de lys. Clavier ciselé et ajouré à la palmette. Lame triangulaire de Solingen gravée et dorée au tiers
Reste de fourreau en cuir à chape en laiton doré. (manque la bouterole)

Epoque Restauration.

E.M.
(quillon cassé, oxydations)

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 26

Epoque Restauration.

E.M.
(quillon cassé, oxydations)

29 Apr 2024
France, Vendome