Épée de polytechnicien. Fusée en corne (manque... - Lot 48 - Audap & Associés
Épée de polytechnicien.
Fusée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton, clavier à l'insigne, contre clavier daté 1882. Lame gravée à la moitié, signée de Manchon rue de Richelieu. Reste de fourreau.
On y joint deux motifs :
- képi d'officier d'artillerie. En laiton doré.
- motif de shako du génie.
En laiton.
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY
Épée de polytechnicien.
On y joint deux motifs :
- motif de shako du génie.
En laiton.