Epée de sous-officier
Lot 39
Epée de sous-officier
Poignée en corne (manque le filigrane, éclat). Monture en laiton, garde à une branche, clavier à l’aigle. Contre-clavier à pompe gravé L. MARIE. Lame droite à arête médiane, de Coulaux. Fourreau en cuir à bouterolle en laiton.
Epoque Second Empire.
A.B.E.
29 Apr 2024
France, Vendome
Lot 39
Epée de sous-officier
Epoque Second Empire.
A.B.E.