Epée de ville

Lot 301

Epée de ville

Fusée en bois (manque le filigrane). Monture en fer forgé. Garde à multiples branches, à deux quillons enroulés en « S » et pas d’âne. Coquille percée à jours. Lame de fouille portant une inscription en partie effacée.

Allemagne, fin XVIe - début XVIIe siècle.

Long. 117 cm.
E.M.
(épointée)

30 Apr 2024
France, Vendome

Lot 301

Epée de ville

Long. 117 cm.
E.M.
(épointée)

30 Apr 2024
France, Vendome