Epée de ville
Lot 301
Epée de ville
Fusée en bois (manque le filigrane). Monture en fer forgé. Garde à multiples branches, à deux quillons enroulés en « S » et pas d’âne. Coquille percée à jours. Lame de fouille portant une inscription en partie effacée.
Allemagne, fin XVIe - début XVIIe siècle.
Long. 117 cm.
E.M.
(épointée)
Lot 301
Epée de ville
Long. 117 cm.
E.M.
(épointée)