Épée d'officier à l'anglaise. Fusée en os sculpté (restaurations). Monture en laiton, garde à une branche à décor perlé, petit clavier orné d'un guerrier alangui. Lame droite à dos plat et pans creux, gravée (restes de bleui et d'or). Fourreau postérieur en cuir à deux garnitures. A.B.E. Époque Premier Empire.