Épée d'officier modèle 1767. Fusée entièrement filigranée bordé de bagues tressées. Monture en laiton (traces de dorure), pommeau en olive, striée, garde à une branche et double coquille décorés au trait. Lame à méplat médian, gravée, dorée et bleuie et tiers (usures). A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.