Épée d'officier modèle 1831. Fusée en corne. Monture en laiton ciselé et doré. Garde à une branche. Clavier au coq dans une couronne de feuilles de chêne sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à double pans creux signée de la manufacture de Klingenthal et de Dirr à Andlau. Fourreau en cuir (restaurations et usures) à deux garnitures en laiton. A.B.E. Époque Monarchie de juillet.